Пятница, 29 марта, 2024

Достопримечательности Краснодара

Краснодар негласно именуют южной столицей России, хотя этот город существенно уступает по площади и количеству жителей тому же Новосибирску или Екатеринбургу. Просто в Краснодаре всегда много туристов, которые после осмотра достопримечательностей отправляются ближе к морю – в город-курорт Анапу, в Новороссийск, в Геленджик и в Сочи.

Гостиницы в Краснодаре всегда доступны для посетителей с разным уровнем дохода. Тут можно остановиться на сутки или задержаться подольше – все зависит от того, зачем люди приехали.

Чтобы осмотреть город, желательно заранее узнать об экскурсионных турах, поинтересоваться ценами и оказываемыми гидами услугами.

Основные достопримечательности Краснодара

Два Екатерининских памятника – императрице Екатерине Великой и ее небесной покровительнице, святой великомученице. Считается, что мученица Екатерина помогает новобрачным, поэтому молодые сразу после загса часто приезжают к одному из этих памятников. Они фотографируются возле него и мысленно просят святую о помощи и покровительстве. Кстати, Краснодар до революции именовался Екатеринодаром, поэтому и такое повышенное внимание сразу к двум знаменитым Екатеринам.

2. Театр драмы имени Горького и филармония. Наверное, это самые посещаемые места в Краснодаре: тут всегда аншлаги, даже на старые и привычные спектакли. Что уж говорить о концертах: послушать музыку считают своим долгом все поклонники классики. Понятно, что достать билет одним днем нельзя, но сходить на экскурсию в храмы культуры вполне реально.

Многие гиды включают театр и филармонию в экскурсионную программу. Не говоря уже о том, что туристы могут погулять по Театральной площади (центральная площадь Краснодара), сфотографироваться с огромным фонтаном, расположенном в центре. Летними вечерами здесь часто проходят светомузыкальные представления, которые могут посмотреть все желающие.

3. Храмы. В кубанской столице много церквей, но выделить следует храм Святого Духа и Свято-Екатерининский собор (кафедральный). Первый относительно новый (построен в 2011 году), а второй пережил разруху советского времени. В церкви Святого Духа много православных святынь, здесь часто бывают паломники. Проводятся экскурсии, совершаются богослужения, работает детская воскресная школа. В соборе реставрация слегка устаревшая (была сделана в начале 90-х). Здесь больше всего прихожан, а сам храм бросается в глаза своей величественностью и многочисленными куполами.

4. Кубанская набережная. Здесь может побывать каждый желающий, причем совершенно бесплатно. Сюда многие приходят, чтобы полюбоваться красивым закатом и просто подышать воздухом. На набережной много места, гуляющие друг другу не мешают.

5. Океанариум. Идеальный вариант для людей, интересующихся морскими обитателями. Тут находятся огромные аквариумы, позволяющие рассмотреть все в мельчайших деталях. Иногда посетителям разрешают участвовать в кормлении рыб, но обычно они просто слушают гида и снимают все на видео.

6. Сафари-парк. Неплохая возможность для отдыха с детьми. Здесь отличный сервис: мероприятия, проводимые детскими аниматорами, а также знакомство с дикими животными. Имеются также игровые площадки, кафетерии, кофейни, музыка. Но главное – это, конечно, четвероногие обитатели парка.

Таким образом, посмотреть в Краснодаре можно очень многое. Все вышеперечисленное – далеко не полный список краснодарских достопримечательностей: в городе есть музеи (в том числе и воинской славы), известные улицы и шуточные памятники (например, двум собакам или студентам Шурику и Лиде). В кубанской столице есть также дома культуры, парки и городской сад для отдыха. Чтобы изучить этот красивый город, понадобится не один день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.