Rambler's Top100

Селитренное Городище
23 ноября 2005 года

Добавлена информация в рубрику "Фотогалерея"
с краткой информацией о раскопах


18 сентября 2005 года

Добавлена информация в рубрику "Фотогалерея"


4 мая 2005 года

Добавлено несколько публикаций в рубрику "Пресса"


Добро пожаловать на официальный сайт Историко-археологического музея-заповедника "Селитренное городище" (филиала Астраханского Государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника).

Музей "Селитренное городище" был учрежден 1 января 2004 года постановлением Главы администрации Астраханской области Анатолием Петровичем Гужвиным. Директором филиала назначен Пигарев Евгений Михайлович.

Городище «Сарай-Бату» является остатками первой столицы Золотой Орды – Сарай-Бату. Оно было известно также под названиями Сарай-ал-Махруса, Старый   Сарай. Столица основана ханом Бату около 1250 г. Первое письменное упоминание о городе относится к 1254 г., когда его посетил посол французского короля Людовика IX Гильон Рубрук. В 1261 г. митрополит Кирилл учредил в Сарае отдельную русскую епархию.    Фортификационных сооружений вокруг города не было, но в период феодальных усобиц (1359 –1380 гг.) часть его была обнесена невысоким валом.

В 1333 г. в городе побывал арабский путешественник Ибн-Батута. Он застал огромных размеров город с широкими улицами, населенный разными народами: монголами, асами, кипчаками, черкесами, русскими и византийцами. Причем, каждый из этих народов жил в отдельной части города. Вскоре после этого столица была перенесена выше по течению Ахтубы – в Сарай-ал-Джедид. Но город долгое время  сохраняет свое значение как крупный торговый и ремесленный центр. Ал-Омари, со слов хорезмийского купца, называет Сарай «великим городом» с роскошной ханской резиденцией в центре. В период расцвета первая столица Золотой Орды насчитывала около 75 тысяч жителей.

В 1395 г. Тимур разорил все окрестные города, но Сарай почему-то не тронул.

В 1438 г. некий купец из Шираза еще застал здесь активную торговлю. Но уже во второй половине XV в. жизнь в Сарае  затухает, и город прекращает свое существование.

 В 1710-1765 гг. в центральной части городища работало предприятие по производству селитры, от которого долгое время оставались стены и башни укреплений, окружавших завод. С этого же времени существует село Селитренное, занимающее часть древнего городища.

В XVIII столетии начинается научное изучение памятника, которое, в течение длительного периода ограничивалось, в основном, посещением и описанием руин различными путешественниками и исследователями. Первым в этом деле был выдающийся ученый и государственный деятель В.Н.Татищев. В 1741 г. он был назначен начальником Калмыцкой комиссии и направлен русским правительством на Нижнюю Волгу для улаживания междоусобицы, вспыхнувшей между калмыками. Селитренный городок он выбрал в качестве своей ставки. Описание городища содержится в двух его письмах, направленных из Селитренного  в Академию наук. Он мог наблюдать микрорельеф города, который до нашего времени не сохранился. В.Н.Татищев отметил границы города идущие вглубь степи (от 3 до 5 верст), вал и ров, керамические водопроводные трубы; собрал коллекцию монет, майоликовых плиток и мозаик, стекол и т.д.

Во второй половине XVI века по царскому Указу происходил разбор «татарских развалин». Кирпич вывозился в Астрахань для строительства Кремля.

Примерно с 1710 по 1765 годы на месте городища действовал крупный завод по производству селитры. Часть городища была огорожена высокой стеной с четырьмя прямоугольными в плане башнями по углам. При строительстве использовался кирпич с городища. Подробнее…

Оптимизировано для просмотра в IE5.0 с разрешением 1280х960
Ваши замечания, сообщения об обнаруженных ошибках, предложения просьба высылать на pleh@mail.ru
При использовании любой информации с сайта ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА

Археология.РУ - Скифика-Кельтика. Аннотированный регулярно обновляемый каталог ресурсов зоны RU и зарубежных от палеолита до средневековья. Разделы: новости археологии, археологические организации, тематические подборки, исследовательские темы, библиотека on-line, археологический фольклор, поиск в Сети, Форум, Доска объявлений и т.д. Web-мастер - к.и.н. Владимир Еременко, Санкт-Петербург. Rambler's Top100 META - Украина. Украинская поисковая система
Сайт управляется системой uCoz