Главная 
  

Квалифицированная наркологическая помощь в Астраханской области.

Областное Государственное Учреждение Здравоохранения
«Наркологический диспансер»,
414028, г. Астрахань, ул. Адм. Нахимова 70

Главный врач Улезко Татьяна Александровна
т. (8512) 30-54-99, ф. (8512) 30-54-99, E-mail: dispanser2006@yandex.ru
Заместитель главного врача по медицинской части
Чаплыгин Анатолий Федорович т. (8512) 30 54 59, E-mail: tolikch@yandex.ru
Заместитель главного врача по Организационно-методической и консультативной работе
Нетреба Инна Александровна т. (8512) 30 54 98
Заместитель главного врача по общим вопросам
Самойлова Елена Юрьевна т. (8512) 38 45 77

Регистратура т. (8512) 38-70-66
Кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения
т. (8512) 38-70-66
Наркологическое отделение по лечению неотложных состояний №1
Заведующий отделением Горянин Олег Викторович т. (8512) 30-59-87
Женское наркологическое отделение №2
Заведующая отделением Зуева Светлана Владимировна т. (8512) 38-66-31
Наркологическое отделение №3 по лечению алкоголизма и наркомании
Заведующая отделением Мухтарова Василя Романовна т. (8512) 38-66-31
Кабинет анонимного лечения
Заведующий кабинетом Куликов Сергей Валентинович т. (8512) 38-39-87

Реабилитационный центр Наркологического диспансера,
414040 г. Астрахань, ул. Спортивная 36 «а»
Реабилитационное отделение
Заведующий отделением Худяков Александр Дмитриевич т. (8512) 25-93-76
Детская наркологическая поликлиника
Заведующая поликлиникой Гаранина Лариса Александровна т. (8512) 25-92-87
Детское наркологическое отделение
Заведующая отделением Касимцева Ева Александровна т. (8512) 25-99-91

     2 сентября 1985 года является знаменательным событием в становлении астраханской наркологии, так как именно в этот день Департаментом здравоохранения было принято решение о создании самостоятельной специализированной наркологической службы Астраханской области.
     В настоящее время наркологическая служба представлена Областным государственным учреждением здравоохранения «Наркологический диспансер» с соответствующими структурными подразделениями:
  • Диспансерно - поликлиническое отделение,
  • отделение неотложных состояний,
  • женское отделение,
  • отделение для лечения детей и подростков,
  • отделение для восстановительного лечения наркологических больных,
  • реабилитационный наркологический центр,
  • кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения
  • клиническая и токсикологическая лаборатории.

  •      За последние годы Министерством здравоохранения Астраханской области планомерно создается современная система оказания специализированной помощи наркологическим больным. Открыты наркологические стационары и наркологические кабинеты в районах, работает единственный в южном регионе Реабилитационный наркологический Центр. Создан коллектив Областного наркологического диспансера, в котором работают врачи психиатры-наркологи, психотерапевты, медицинские сестры с высшей и первой квалификационной категорией, создана психологическая служба, служба социальных работников, а младший медицинский персонал является той основой, без которой не может существовать ни одно медицинское учреждение.
         С 2001 года в Астраханской области работает Реабилитационный центр, являющийся структурным подразделением ОГУЗ «Наркологический диспансер».
         В соответствии с мировыми тенденциями развития реабилитационных программ стержнем реабилитационного процесса в Астраханской области была принята Миннесотская модель лечения зависимости от психоактивных веществ, основанная на философии духовно-ориентированной программы «12 шагов», рассматривающую химическую зависимость как био-психо-социо-духовную болезнь. Эта модель адаптирована к нашим условиям и осуществляется с высоким участием врачей наркологов, психологов, социальных работников и консультантов по химической зависимости. Все этапы лечения проводятся на принципах добровольного участия пациента.
        Во всех случаях реабилитация в обязательном порядке сопровождается, работой с со - зависимыми родственниками. С пациентами и родственниками проводится подготовительная психотерапевтическая работа о необходимости полноценного участия в стационарной или амбулаторной реабилитационных программах и последующей работы в группе анонимных алкоголиков и наркоманов «Дельта» «Островок», а родственникам в обязательном порядке рекомендуется участие в работе групп для со - зависимых.
         С начала работы центра возникла трудность по обучению специалистов оказывающих реабилитационную помощь наркозависимым, так как реабилитационное направление в российской наркологии находилось в зачаточном состоянии и реабилитационных центров подобных нашему практически не было. За истекший период сформирована концепция реабилитационной помощи, коллектив наркологов, психотерапевтов, психологов, консультантов по химической зависимости, которые прошли обучение в иногородних центрах, в Москве и за границей. С учетом духовной модели реабилитации к работе привлекаются православные священники, представители мусульманского духовенства, а также других религиозных конфессий.
        Основными лечебными факторами реабилитационной программы в центре являются:
    1. Программа «12 шагов» Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов и процесс восстановления личности по этой программе;
    2. Обязательные общеобразовательные занятия и лекции по тем или иным существенным проявлениям заболевания во всех затронутых им сферах жизни человека;
    3. Регулярное посещение групп АА и НА и систематические встречи с представителями сообщества Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов;
    4. Обязательная разработка совместно с пациентом особых индивидуальных планов его дальнейшего восстановления и преодоления рецидивов;
    5. Проведение психокоррекционного воздействия в малых группах;
    6. Максимальное использование методологического и творческого потенциала мультидисциплинарной команды специалистов для лечения больных (включая консультантов из числа выздоравливающих).
    7. Работа с со-зависимыми родственниками


    Сайт управляется системой uCoz